четверг

Правильный выбор ноутбука

При выборе подходящего именно для вас ноутбука, очень многое зависит от того, какую задачу вы перед собой ставите. В зависимости от целей и задач и должен происходить процесс выбора оптимальной модели ноутбука. 

Задача: мобильность
Когда важно всегда оставаться на связи, на первый план выходят минимальные габариты и вес ноутбука, максимальное время автономной работы и его коммуникационные возможности. Поэтому, если в ноутбуке вам важна, прежде всего, мобильность, стоит обратить внимание на ультракомпактные компьютеры, нетбуки, которые обладают всеми этими достоинствами. Название говорит само за себя: нетбук — дословно, «сетевой ноутбук», то есть портативный компьютер, предназначенный для мобильной работы в различных сетях. 
Нетбуки очень компактны и легки, благодаря чему их удобно всегда носить с собой. Как правило, они обладают широкими коммуникационными возможностями, включая встроенные беспроводные модули Wi-FiWiMAXBluetooth, но не способны выполнять функции сотового телефона.
Решение задачи: Компактный и легкий нетбук с диагональю экрана от 7 до 12,1 дюймов, оснащенный широким набором средств коммуникации и обладающий временем автономной работы от 6 до 11 часов.

Задача: бизнес
Ноутбук для бизнеса должен отвечать самым строгим требованиям, которые предъявляются деловыми кругами к портативным компьютерам: надежность, высокая производительность, удобство в эксплуатации, и, конечно, длительное время автономной работы. 
Обычно бизнес-ноутбук имеет экран с диагональю от 11 до 13 дюймов, черный или темно-серый корпус строгого дизайна с минимумом или совсем без декоративных элементов, время автономной работы от 4 до 8 часов. Портативные компьютеры делового сегмента, как правило, достаточно дороги, но существуют и бюджетные модели с приемлемой надежностью, но меньшей производительностью. 
Решение задачи: надежный, функциональный ноутбук бизнес-класса от известных мировых производителей, зачастую с дополнительным сервисным пакетом для полной уверенности. Выбирать лучше всего по сочетанию процессор/оперативная память, так как высокая производительность бизнес-ноутбука крайне важна для успешного ведения дел.

Задача: игры, замена настольного ПК
Игровой ноутбук, прежде всего, должен иметь хорошую дискретную видеокарту, мощный процессор, большой объем оперативной памяти, а также четкий, яркий и контрастный экран диагональю от 15 до 19 дюймов. Такие ноутбуки по производительности зачастую не уступают настольным ПК и позволяют достичь комфортной частоты обновления кадров в современных трехмерных играх. В некоторых случаях будет полезна подсветка клавиатуры и четкая разноцветная маркировка раскладок на клавишах.


Игровой ноутбук — это всегда мощный компьютер, поэтому он с легкостью справится с менее ресурсоемкими задачами, вроде воспроизведения HD-фильмов, обработки данных и работы с графикой, не говоря уж о редактировании текста.Но за вычислительную мощность придется платить. От ноутбуков для игр или в качестве замены настольного ПК, не стоит ожидать удобства переноски и большого времени автономной работы. За счет высокого энергопотребления компонентов, игровые ноутбуки имеют достаточно малое время автономной работы (порядка 1,5-2 часов), приличные габариты и вес. Иногда аккумулятор даже отсутствует, подразумевая постоянное питание от сети. Кроме того, уместить высокую производительность в минимальных размерах стоит неплохих денег — игровые ноутбуки заметно дороже универсальных. 
Решение задачи: оптимизированный для игровых приложений ноутбук должен быть с максимально мощной видеокартой и процессором и адекватным объемом оперативной памяти, которая для игр практически никогда не бывает лишней. Автономность и портативность можно отодвинуть на второй план.

Задача: мультимедиа
Что такое мультимедиа-развлечения? Это развлекательные возможности, которые предоставляет современная цифровая техника: фото, видео, звук, компьютерные игры и общение. 
Поэтому мультимедийный ноутбук должен обеспечивать воспроизведение всех видов мультимедиа-контента с любых носителей, взаимодействие с цифровыми камерами, сканерами и принтерами, подключение к различным сетям и, конечно, иметь большой и четкий дисплей. Типичный размер экрана для развлекательного ноутбука находится в пределах 14-17 дюймов. 
Компьютерные игры требуют высокой производительности от видеоподсистемы, поэтому подобно игровым ноутбукам, для мультимедийного ноутбука предпочтительна дискретная видеокарта от nVidia или ATi, только, может быть, не настолько мощная. 
Для мультимедийного ноутбука также просто необходим привод DVD или Blu-Ray. Для презентации или семейного просмотра фильма — будет полезен выход HDMI или DVI, который позволит подключить ноутбук к внешнему телевизору высокой четкости или проектору. 
В некоторых ситуациях, для достижения желаемого качества звука, встроенной акустической системы может оказаться недостаточно, поэтому пригодится многоканальный звуковой выход формата 5.1 или 7.1, а также декодер Dolby Surround, которым оснащаются большинство ноутбуков этого сегмента. 
Решение задачи: ноутбук для мультимедиа-развлечений, прежде всего, должен хорошо справляться с воспроизведением фильмов и звука, а также иметь большой, яркий и четкий дисплей с максимально естественной цветопередачей. Привод оптических дисков обязателен, а беспроводная связь — желательна.

Задача: имидж
Имидж, применительно к ноутбуку, — это, конечно, его дизайн и внешний вид. Корпус из полированного алюминия или карбона выглядит стильно и практично. Широко применяется разнообразная оригинальная подсветка корпуса, вентиляторов, клавиш и сенсорной панели. Существуют также ноутбуки с инкрустацией драгоценными камнями, золотом и платиной, но по карману они, наверное, только миллионерам. Часто в имиджевых ноутбуках встречаются самые свежие технические новинки: топовые видеокарты, процессоры серии «Extreme» и другие новейшие технологии. 


Решение задачи: имиджевый ноутбук вы не спутаете ни с чем. Эти компьютеры сразу выделяются из общего ряда. Технические параметры здесь второстепенны, но, как правило, находятся на вполне приемлемом уровне.
Задача выбора ноутбука может казаться сложной из-за множества специфических терминов и сокращений, но даже лишь немного разобравшись, Вы уже сможете самостоятельно подобрать вариант, способный полностью удовлетворить ваши ожидания.