четверг

Как выбрать ноутбук

Итак, вы решили приобрести себе мобильного помощника - портативный компьютер (ноутбук). Ноутбук воплощает в себе большое количество технологических достижений в области электроники, вычислительной техники, миниатюризации и дизайна. Множество компонентов и подсистем организовано в единый комплекс, обилие параметров, вроде частоты шины процессора или разрядности видеокарты, способно поставить в тупик обычного, не являющегося компьютерным специалистом, пользователя.


Купить ноутбук – задача не из простых, и подходить к решению этого вопроса надо не менее серьезно, чем к приобретению любой другой техники. Как и в случае покупки настольного компьютера во многом при выборе уделяется внимание техническим характеристикам ноутбука. Но здесь также важны и физические размеры устройства, вес и удобство пользования (эргономика). В зависимости от целей, для которых вы собираетесь купить ноутбук, будет сужаться круг предлагаемых моделей. При этом всегда надо помнить, что апгрейд в будущем будет почти невозможен, поэтому стоит сразу купить ноутбук со всеми необходимыми возможностями.


Один из главных параметров, влияющих на цену и назначение ноутбука — диагональ экрана, которая традиционно измеряется в дюймах (1 дюйм ≈ 2,54 см) и обозначается, например, так — 15,6”.


Наиболее распространены ноутбуки с диагональю экрана от 7 дюймов у миниатюрных нетбуков, до 18 дюймов у мощных мультимедийных моделей, но существуют и ноутбуки с экранами большей диагонали.
Основной характеристикой экрана является его разрешение — количество пикселей, составляющих его. Разрешение экрана выражается двумя числами, обозначающими количество пикселей по горизонтали и вертикали. Так, например, матрица с разрешением 1440х900 имеет 1400 пикселей по горизонтали и 900 по вертикали. Чем больше разрешение, тем более детализированным будет изображение. 
Процессор – одна из главных составляющих любого компьютера, в том числе и ноутбука. Когда вы собираетесь купить ноутбук, то основным показателем для Вас будет тактовая частота процессора. Кроме того, при выборе есть тонкости, связанные с энергопотреблением и тепловыделением процессора.
Видеокарту для ноутбука выбирать не приходится. Купить ноутбук можно уже с видеокартой установленной производителем. Изначально этому комплектующему отдавалось небольшое значение, поскольку ноутбуки выпускались как устройства для работы с документами. Сейчас же когда потребности пользователей возросли, можно купить ноутбук и с достаточно мощной видеокартой.
Эта основная информация поможет Вам купить ноутбук необходимой комплектации.